Рейтинг автошкол г.

Защитное зимнее вождение: обучение

Каждый опытный водитель понимает, что управление автомобилем в зимнее время сильно отличается от управления в летнее время. Гололед, снегопады, заснеженные дороги, сугробы – все это усложняет движение. Представьте: Вы получили права, отучившись в «тепличных условиях», прошло несколько месяцев, выпал первый снег. И здесь начинается самое сложное – понять, как вести себя на зимних дорогах. Есть, конечно, еще один вариант – дождаться весны и несколько месяцев не ездить за рулем автомобиля. Но вряд ли это кого-либо устроит.

Основные опасности

При езде по заснеженным дорогам тормозной путь увеличивается в несколько раз. Поэтому, основное правило при езде в зимнее время – увеличение дистанции. Второе важное правило – работать педалями и рулем плавно. Любое резкое движение может спровоцировать занос или блокировку колес. Перестраиваясь и поворачивая, необходимо поворачивать руль медленно и аккуратно. Также перед поворотом важно сбросить скорость и отпустить педаль тормоза. На заднеприводных автомобилях также рекомендуется не пользоваться педалью газа при совершении поворота – это может спровоцировать занос.

Как преодолеть страх перед зимними дорогами?

Лучшие автошколы России предлагают отдельный курс защитного зимнего вождения для тех водителей, которые уже имеют права. Но также Вы можете научиться ездить в условиях повышенной опасности, просто выбрав для обучения в автошколе зимнее время. Это самый верный способ преодолеть страх и понять, как выходить из сложных дорожных ситуаций. Ведь, как говорится: «Тяжело в учении – легко в бою». Другими словами, Вам не понадобятся дополнительные курсы, если Вы выберете для обучения в автошколе зимнее время.

Важно также выбрать автошколу с профессиональными инструкторами, которые во время практических занятий смогут терпеливо и понятно рассказать обо всех нюансах. Один из оптимальных вариантов – автошкола Союз. На сайте https://soyuz77.ru Вы можете подробно ознакомиться со всеми ее преимуществами.